Salon Saint Jean

5 & 6 march 2022


Salon Saint Jean

Greniers Saint Jean - Place du Tertre Saint-Laurent, 49000 Angers

Samedi 29 de 14h à 19h / Dimanche 30 de 10h à 19h / Lundi 31 de 10h à 17h30

Réservé aux professionnels

0 0

Page visited 12029 times

Exhibitors

LE MUSÉE JEAN LURCAT

LOIRE
- Mark et Martial Angeli – Ferme de la Sansonnière
- Mélanie Grenouilleau – Clos des Bretèches
- Famille Vaillant – Domaine les Grandes Vignes
- Famille Joly – Coulée de Serrant
- Abel Benmaamar – Domaine sept
- Nicolas Arnou – La Raimbaudière
- Louis du Bouëxic de Pinieux et Pierre Boisseau – Château de Bonnezeaux
- Xavier Cailleau – Château Bois Brinçon
- Anthony Robin – Domaine du Clos Fremur
- Thomas Batardière – Domaine Batardière
- Ivan Massonnat – Domaine Belargus
- Bruno Rochard – Domaine de Mirebeau
- Warren Truchon et Maïté Perrocheau Les Errances
- Stéphane Rocher – Ferme du Montbenault
- Emmanuel Ogereau – Domaine Ogereau
- Niels et Ombretta Drost – Domaine Delesvaux
- Maï et Kenji Hodgson – Maï et Kenji Hodgson
- Stéphanie Debout et Vincent Bertin Domaine Deboutbertin
- Marie et Anne Guégniard – Domaine de la Bergerie
- Christophe Daviau – Domaine de Bablut
- Olivier Lejeune – Clos des Plantes
- Luc Briand – Terra Vita Vinum
- Eddy et Mileine Oosterlink – Domaine de Juchepie
- Liv Vincendeau – Domaine Vincendeau
- Cédric Bourez – Clos Galerne
- Loic Mahé – Domaine Loic Mahé
- Tessa Laroche – Domaine aux Moines
- Florence et Damien Laureau – Domaine Laureau
- David Foubert – Domaine la Folle Berthe
- Loïc Terquem – Domaine La Folie Lucé
- Dominique Sirot et Alexis Soulas – Le Fief Noir
- Vanessa Cherruau – Château de Plaisance
- Christian Jacques et Sylvain Potin – Clau de Nell
- Jean François Regnier – Domaine Regnier David
- Emmanuel Haget – Emmanuel Haget
- Pauline Mourrain & Laurent Troubat L’Austral
- Guillaume & Adrien Pire – Château de Fosse-Sèche
- Jean Noel Million – La Source du Ruault
- Jonathan Maunoury – Domaine Maunoury
- Aymeric Hilaire et Mélanie Cunin Mélaric
- Benoît Blet – Les Terres Blanches
- Mathieu Vallée – Château Yvonne
- Michel Autran – Michel Autran
- Florent Bejon – Domaine de la Gouaille
- Louis-Jean Sylvos – Château de la Roche en Loire
- Pascale et François Plouzeau – Domaine de la Garreliere
- Coralie et Damien Delecheneau – Domaine La Grange Tiphaine
- Francois Chidaine – Domaine Chidaine
- Vincent Carême – Domaine Vincent Careme
- Benjamin Joliveau -Domaine Huet
- Francis Jourdan – Domaine Jourdan
- Béatrice et Pascal Lambert – Domaine Béatrice et Pascal Lambert
- Jean de Bonnaventure – Château de Coulaine
- Nicolas Paget – Domaine Nicolas Paget
- Boris Rocour – Château La Trochoire
- Anouk Lavoie-Lamoureux & Paul-André RisseLes Jardins de Theseiis
- Michel Gendrier – Domaine des Huards
- Laura Semeria – Domaine de Montcy
- Jonathan Pabiot – Domaine Pabiot
- Antoine Gouffier – Domaine du Bouchot
- Philippe Gilbert – Domaine Gilbert
- Loren Tisserand – Domaine Terres de Roa
- Christian Chabirand – Prieuré La Chaume
- Mickaël, Antoine et Thierry Michon Domaine Saint Nicolas
- Jean Marc Tard – Domaine des Jumeaux
- Frédéric Niger – Domaine de l’Ecu
- Jocelyne et Joseph Landron – Domaines Landron
- Jean Jacques et Rémi Bonnet Bonnet Huteau
- Benoit Landron – Domaine Landron Chartier
- Agnès, Marie et Jacques Carroget Domaine la Paonnerie
- Vincent Caillé – Domaine Le Fay D’Homme
- Christine, Eric et Clément Nicolas Domaine de Bellivière
- Adrien Jardin & Julien Peltier – Les Maisons Rouges
- Julie, Odile, Jacky Logel et Maxime Gillier – Cave Verdier Logiel
- Gilles Bonnefoy – Les Vins de la Madone
- Carine et Stéphane Sérol – Domaine Sérol

CORSE
- Véronique et Jean-Charles Abbatucci – Domaine Comte Abbatucci
- Yves Canarelli – Clos Canarelli
- Thomas Santamaria – Domaine Santamaria
- Anette et Lisandru Leccia – Domaine Leccia
- Julie & Mathieu Marfisi – Clos Marfisi
- Muriel Giudicelli – Domaine Giudicelli
- Pierre Richarme – Domaine Pero Longo
- Elisabeth Quilichini – Castellu di Baricci

ROUSSILLON
- Michael Georget – Le Temps Retrouvé
- Jean Philippe Padié – Domaine Padié
- Lèia et Eric Monné – Domaine du Clot de l’Oum
- Jean François Deu – Domaine du Traginer
- Saskia Van Der Horst- Les Arabesques
- Wendy Paillé – Le Soula
- Gilles Troulier – Gilles Troulier

JURA
- Valentin Morel – Les Pieds sur Terre
- Bénédicte et Stéphane Tissot – Domaine André et Mireille Tissot
- Jean-Etienne Pignier – Domaine Pignier
- Alexis et Emilie Porteret – Domaine des Bodines
- Julien Maréchal – Domaine de la Borde
- M. Martin – Domaine de la Pinte
- F. Duvivier & G. D’Angerville – Domaine du Pélican

SAVOIE
- André Genoux – Château de Mérande, Domaine Genoux
- Nicolas Ferrand – Domaine des Côtes Rousses

LES GRENIERS ST JEAN

CHAMPAGNE
- Dominique Moreau – Champagne Marie Courtin
- Pierre Larmandier – Champagne Larmandier-Bernier
- Delphine Richard – Champagne Francis Boulard & Fille

NORMANDIE
- Eric Bordelet – Château de Hauteville

SUD OUEST
- Damien Bonnet – Damien de Brin
- Nicolas Lebrun – L’Enclos des Braves
- Fabien Jouves – Mas del Perié
- Jean Marc Grussaute – Camin Larredya
- Henri Lapouble Laplace – Clos Thou
- M. Arraou – Château Lafitte
- Céline Oulié – Clos les Mets d’Ames
- Pierre Coulomb et Françoise Casaubieilh Domaine Ugo
- Marc Fraysse – Domaine des Boissieres
- Claudine Vinas – Domaine des Costes rouges
- Diane et Philippe Cauvin – La Colombière
- Christine Dupuy – Domaine Labranche Laffont
- Catherine Le Bihan – Vignoble le Bihan
- Magalie Tissot et Ludovic Bonnelle – Domaine du Pech
- Mathieu Cosse et Catherine Maisonneuve – Domaine Cosse Maisonneuve
- Iban et Teo Riouspeyrous – Domaine Arretxea
- Maya Sallée et Nicolas Fernandez – Domaine de la Calmette
- Simon Capmartin – Domaine Capmartin

BEAUJOLAIS
- Florence et Geoffroy Subrin – Domaine du Crêt de Bine
- Marc Delienne – Domaine Marc Delienne
- Isabelle et Bruno Perraud – Domaine des Cotes de la Molière
- Simon Pérot et Etienne Ubaud – Domaine des Canaille

BOURGOGNE
- Sophie Guillemot et Gautier Roussille – Domaine de Guillemot-Michel
- Jean-Guillaume et Jean Philippe Bret – Domaine La Soufrandière
- Nicolas Maillet – Domaine Nicolas Maillet
- Pierre de Benoist – Domaine de Villaine
- Jean Claude Rateau – Domaine Rateau
- Emmanuel Giboulot – Domaine Emmanuel Giboulot
- François de Nicolay – Chandon de Briailles
- Athénaïs de Béru – Château de Beru
- Jean Philippe et Jean Edouard Camp Domaine Camp-Atthal

PROVENCE
- Dominique Hauvette – Domaine Hauvette
- Raimond de Villeneuve – Château de Roquefort
- Guillaume Lefèvre – Domaine Sulauze
- Henri, Theophile et Natalie Milan Domaine Milan
- Pierre Michelland – Domaine la Réaltiere
- Agnès Henry – Domaine de la Tour du Bon

BORDEAUX
- Veronique Cochran – Château Falfas
- Thierry Valette – Clos du Puy Arnaud
- Pascal Amoreau – Château Le Puy
- Rachel et Guillaume Hubert – Château Pey Bonhomme
- Jean Yves Millaire – Domaine Jean Yves Millaire
- Édith et Gabriel Barre – Vignoble Paul Barre
- Laurence Alias et Pascale Choime Closerie des Moussis
- Claire Laval – Château Gombaude-Guillot

ALSACE
- Maxime Barmès – Domaine Barmès Buecher
- Olivier Humbrecht – Domaine Zind Humbrecht
- Marc Tempé – Domaine Marc Tempé
- Marie Zusslin – Domaine Zusslin
- Jean Pierre Frick – Domaine Frick
- Isabelle et Celine Meyer – Domaine Josmeyer
- Maurice et Jacky Barthelmé – Domaine Albert Mann
- Jean Christophe Bott – Domaine Bott-Geyl
- Sebastien Mann – Domaine Mann Vignoble des 3 Terres
- Etienne & Caroline Loew – Domaine Etienne Loew
- Brigitte Fleith – Domaine Fleith
- Christophe Ehrhart & Samuel Tottoli – Domaine Hurst
- Sylvie Spielmann – Domaine Sylvie Spielmann
- Mathieu Deiss – Domaine Deiss
- Yannick Mignot – & Jean Baltenweck – Domaine Clé de Sol – Famille Baltenweck-Mignot
- Pierre, Jean et Yves Dietrich – Achillee
- Anne Cecile Hattermann – Domaine Schmitt & Carrer

RHÔNE
- Christine et Eric Saurel – Domaine Montirius
- Antonin Coulon – Domaine de Beaurenard
- Serge Férigoule – Le Sang des Cailloux
- Philippe Gimel – Saint Jean du Barroux
- Stanislas Wallut – Domaine de Villeneuve
- Jacqueline André – Domaine Pierre André
- Jean Paul Daumen – Domaine de Vieille Julienne
- Julien Mus – Domaine de la Graveirette
- Elodie Jaume – Domaine Des Chanssaud
- Jean-Luc Auffret – Domaine Jean David
- David Reynaud – Domaine Les Bruyeres
- Laurent Clapier – Mas Theo
- Rémi Pouizin – Domaine Dieulefit
- Anaïs Vallot – Domaine Vallot Le Coriançon
- Jean Delobre et Jacques Maurice – La Ferme des 7 Lunes
- Mathieu Barret – Domaine du Coulet
- Hélène Thibon – Mas de Libian
- Denis Robert & Sebastien Pradal Mas d’Intras
- Jean Pierre Monier – Domaine Monier Perreol
- Florence et Olivier Leriche – Domaine des Accoles
- Helene & Christophe Comte – Earl du Serre de Gouy
- Guillaume Clusel – Maison Clusel Roch
- Nadine Auray – et Pierre Jauffray Chateau Terre Forte
- Jean-Frédéric Bistagne – Domaine des Maravilhas
- Jérome Chardon – Domaine Terre des Chardons
- Marine Roussel – Domaine du Joncier
- Carlo La Rocca – Domaine L’agramante

LANGUEDOC
- Florian Busch – Domaine Flo Busch
- Paul Old – Les Clos Perdus
- Corine Andrieu – Clos Fantine
- Mylène Bru et Bruno Barwise Domaine Mylene Bru
- Christophe Beau – Domaine Beauthorey
- Sabine et Olivier Durand – Domaine de la Triballe
- Mireille et Pierre Mann – Mas des Caprices
- Magali Roux – Domaine des 2 ânes
- Guilhem Dardé – Le Mas des Chimères
- Victor Beau – Domaine Inebriati
- Guilhem Barré – Domaine Guilhem Barré
- Emmanuel Pageot – Domaine Turner Pageot
- Marie et Frédéric Chauffray – La reserve d’O
- Béatrice et Sébastien Fillon – Domaine Le Clos du Serres
- Sylvain et Désirée Fadat – Domaine d’Aupilhac
- Luc et Marie Michel – Zelige Caravent
- Blandine Chauchat et Pierre Jequier – Mas Foulaquier
- Delphine et Julien Zernott – Domaine du Pas de l’Escalette
- Emma et Philippe Bordes – Domaine Bordes
- Joël Peyre – Le Clos Rouge
- Patricia et Luc Bettonis – Les Eminades
- Serge Pillot & Julien Jarda – Domaine J & S
- Carolin & Nikolaus Bantlin – Domaine Les Enfants Sauvages
- A. Gressent & C. Peyre – Domaine Balansa

ESPAGNE
- Ricardo Peñalba, Familia Peñalba Lopez Finca Torremilanos
- Maria Carmen Lopez Delgado – Uva de Vida
- Parés Balta – Parés Balta
- Ton Mata Moliner – Recaredo & Celler Credo
- Teo Legido – Bodega La Bovila
- Ruben Parera Renau – Celler Finca Parera
- Marta Ribera et Andres Carull – Finca Casa Balaguer
- Juan Jubio – Celler Cal Tiques
- Daniel Frias et Xabier Kamio Clos Ibai
- Jordi Fernandez Davi – Gratavinum S.L.

ALLEMAGNE
- Thomas Harteneck – Weingut harteneck
- Peter Bernard Kü hn – Weingut Peter Jakob Kühn
- Clemens Busch – Weingut Clemens Busch

AUTRICHE
- Stéphanie et Eduard Tscheppe-Eselböck – Gut Oggau
- Werner Michlits – Meinklang

SUISSE
- Marie-Thérèse Chappaz – Domaine Marie-Thérèse Chappaz
- Jean-Denis et Alexandre Perrochet – La Maison Carrée

GRÈCE
- Dimitri Kioutsoukis – Kamara Winery SA
- Evriviadis Sclavos – Sclavos-Zisimatos Winery
- Panagiotis Papagiannopoulos – Tetramythos

ITALIE
- Ilaria Bellotti – Cascina degli Ulivi
- Frederico Orsi – Vigneto San Vito
- Marco Tait – Ampeleia
- Francesco Illy – Podere Le Ripi
- Stella di Campalto – Az Agr San Giuseppe
- Alessandra et Gianluigi Bera – AzAgr Bera Vittorio e Figli
- Helena et Dante Lomazzi Colombaia
- Sofia Pepe – Emidio Pepe
- Francesco de Filippis – Cosimo Maria Masini Tenuta di Poggio
- Stefano Papetti Ceroni – De Fermo
- Carlo Parenti – Macchion dei Lupi
- Rossella Becini Tesi – Terre a Mano – Fattoria di Bacchereto
- Hayo Loacker – Loacker Wine estate
- Emilio Falcione – Az Agr La busattina
- Aris Blancardi – Tenute Selva Dolce
- Marco Benedini & Adriano Zago 1701 Franciacorta
- R. Trauzzolan, A. De Filipis & S. Lazzarin – Fattoria Mani di Luna
- Olivier Paul-Morandini – Fuori Mondo
- Laura di Collobiano – Tenuta di Valgiano
- Nello & Alessia Pezzini – Monte dei Roari

SLOVÉNIE
- Zmago Petric – Guerila
- Matej Korenika – Korenika & Moskon