Canon Poitiers - Poitiers pays

Possibilité de manger en buvant des Vins NaturelsPossibilité d'acheter une bouteille de Vin Naturel

44 Rue Ferdinand Foch, 86000 Poitiers, France

To contact by e-mail


http://www.canon-poitiers.fr/

Coup de canon a? Poitiers ! Le sommelier bien nomme? Antoine Sauvignon n’a pas fini de sonner la charge dans sa cave baigne?e de lumie?re et de vins libres. Au hasard des grandes e?tage?res en bouleau, on y pioche une se?lection de jus nature exigeants, parmi quelques grands mai?tres du genre (Courtois, Guignier, Schueller) et plein de chouettes de?couvertes : rouge Solstice du local de l’e?tape Emmanuel Bienvenu, vinifie? en amphore ; chenin angevin Premier Ne? de Nicolas Arnou ; chenin blanc lige?rien Les Gruches de Claire et Florent Bejon. A? comple?ter, avant de partir, d’anchois basques Nardi?n ou de charcut’ tarnaises d’Alain Gre?zes. Dernier bon plan : les jeudi et vendredi, la cave se mue en food place pour chef·fe·s invite?·e·s, sans compter les Poitevin·e·s parisianise?·e·s qui pointent parfois le bout de leur nez – comme le boucher Nicolas Bailleul (Terroirs d’Avenir) ou la cuistote Julie Caute (Dame Jane). Grâce à cette cave, je souhaite participer à une synergie en m’associant aux autres commerçants du quartier pour créer de l’animation, et rendre Poitiers encore plus canon !


Ajouter une photo à ce lieu

Improve this page


Opening times

Monday :       Fermé

Tuesday :       10h30-13h30/15h30-19h30

Wednesday : 10h30-13h30/15h30-19h30

Thursday :         10h30-13h30/15h30-19h30

Friday :   10h30-13h30/15h30-19h30

Saturday :       10h30-13h30/15h30-19h30

Sunday :   Fermé

Vignerons

ALSACE
Domaine Gérard Schueller – Husseren-les-Châteaux
Domaine Julien Meyer – Nothalten
Domaine Jean Ginglinger – Pfaffenheim
Yannick Meckert – Heiligenstein



BOURGOGNE
Domaine Bonnardot – Villers-la-Faye
Maisons en Belles Lies – Saint-Aubin
Domaine Naïma et David Didon – Chassey-le-Camp
Domaine Arnaud Chapuis – Détain-et-Bruant
Domaine de La Petite Empreinte – Courgis
Le Vin de Deux – Fleys



BEAUJOLAIS
Nathalie Banes – Val d’Oingt
Julien Merle – Légny
Nicolas Pavie – Le Breuil
Domaine Saint-Cyr – Anse
Le Grain de Sénevé – Marchampt
Michel Guignier – Vauxrenard
Tristan Rampon – Saint-Julien



AVEYRON
Château Beauregard – Sébrazac
Domaine le Verdus – Saint-Cyprien-sur-Dourdou



SAVOIE
Camille et Mathieu Apffel – Saint-Badolph
Corentin Houillon – Serrières-en-Chautagne



ARDÈCHE/ RHÔNE/ PROVENCE
Domaine Les Safres Bleus – Saint-Pantaléon-les-Vignes
Domaine Les Terres Promises – La Roquebrussanne
Martin Texier – St-Julien-en-St Alban
Pierre Bourlier – Saint-Basile
Vignoble de Jappes Loup – Saint-Alexandre
Domaine Mouressipe – Saint-Côme-et-Maruéjols



LANGUEDOC
Domaine Ribiera – Aspiran
Mylène Bru – Sète
Clos Fantine – Cabrerolles
Le Clos des Jarres – Laure-Minervois
Domaine de La Rune – Talairan
Domaine de Thuronis – Alaigne
Le Petit Domaine de Gimios – Saint-Jean-de-Minervois
Domaine Inebriati – Vacquières
Marc Sanchez Toha – Saint Just et le Bézu



ROUSSILLON
Domaine Vinci – Estagel
Les Foulards Rouges – Montesquieu-dès-Albères
Le Temps Retrouvé – Laroque-des-Albères
Mataburro – Rivesaltes



VIGNOBLE NANTAIS/ VENDÉE
Rémi Sédès – Saint-Herblon
Le Raisin à Plumes – Oudon
David Landron – Vallet
Les Vins Jardinés – Monnières
Charles Bouly – Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Domaine des Jumeaux – Rives-sur-l’Yon



ANJOU
Domaine de La Vinoterie – Chemillé-en-Anjou
Nicolas Arnou – Bellevigne-en-Layon
Domaine 7 – Bellevigne-en-Layon
Thomas Boutin – Rochefort-sur-Loire
Sylvain Martinez – Gennes-Val-de-Loire
Le Temps d’Aimer – Saint-Lambert-du-Lattay
Simon Rouillard – Mozé-sur-Louet
Clément Poirel – Beaulieu-sur-Layon

TOURAINE
Jennifer Bariou et Thibaut Bodet – Cheillé
Domaine Perrault-Jadaud – Chançay
Thomas Puéchavy – Nazelles-Négron
Vallée Moray – Montlouis-sur-Loire
Domaine de la Chevalerie – Restigné
Les Maisons Rouges – Continvoir
Claire et Florent Béjon – Saint-Germain-sur-Vienne
La Trochoire – Couziers



CENTRE-LOIRE
Domaine de la Taupe – Thésée
Domaine des Maisons Brûlées – Pouillé
Les Gauchers – Thoré-la-Rochette
Les Pies Blanches – Marçon
Domaine de la Lunotte – Couffy
Ferme de Conon – Les Montils
Les cailloux du Paradis – Soings-en-Sologne
Domaine Philippe Tessier – Cheverny

AUVERGNE
Vincent Marie – Volvic
Catherine Dumora – Lamontgie
Domaine de L’Egrapille – Blanzat
Domaine des Trouillères – Les Martres-de-Veyres
Les Rêves Oubliés – Marcilly-le-Châtel
Géraldine et Christophe Pialoux – Saint-Haon-le-Vieux
Domaine des Terres de Roa – Monétay-sur-Allier



PUY-NOTRE-DAME & LOCAL
Domaine de la Renière – Puy-Notre-Dame
Château Gaillard – Messemé
Jonathan Maunoury – Vaudelnay
Domaine de l’Austral – Doué-en-Anjou
Domaine de la Folle Berthe – Doué-en-Anjou
François Saint-Lô – Berrie
Domaine de Fleury – Thouars
Domaine Melaric – Doué-en-Anjou

JURA
Valentin Morel – Poligny
Thibaud Pierson – Poligny
Les Bottes Rouges – Abergement-le-Petit
Guillaume Overnoy – Beaufort-Orbagna
Allante & Boulanger – Gizia



CHAMPAGNE
Valérie Frison – Ville-Sur-Arce
Dany Fèvre – Ville-Sur-Arce
Romain Henin – Aÿ-Champagne

SUD-OUEST
Domaine de l’Astré – Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt
Château La Haie – Pleine-Selve
Cyrielle Houillon et Kenny Bentz – Saint-Ciers de Canesse
Château Le Puy – Saint-Cibard
Closeries des Moussis – Arsac
Château Haut-Bergey – Pessac-Léognan
Clos Larrouyat – Gan
Clos Cavenac – Castelnau-sur-Gupie
Ferme Bois Moisset – Montans
Clos Siguier – Bagat-en-Quercy
Domaine de la Calmette – Trespoux-Rassiels
L’Ostal Levant – Puy L’Evêque

COGNAC
Domaine des Bellevues – Mareuil
Cognac Grosperrin – Saintes
Famille Vallein-Tercinier – Chermignac
Bourgoin – Saint-Saturnin



EAUX-DE-VIES DE FRUITS
Distillerie Bertrand – Val-de-Moder
Distillerie du Petit Grain – Saint-Jean-de-Minervois

WHISKY
Distillerie Bertrand – Val-de-Moder
Michel Couvreur – Bouze-lès-Beaune
Twelve Whisky d’Aubrac – Laguiole
Distillerie Naguelann – Languenan
Distillerie Bercloux – Bercloux
Domaine des Hautes Glaces – Cornillon-en-Trièves

CALVADOS
Maison Hérout – Auvers

RHUMS
Distillerie Longueteau – Capesterre-Belle-Eau (Guadeloupe)
Distillerie Severin – Sainte-Rose (Guadeloupe)
Distillerie Isautier – Saint-Pierre de La Réunion
Twelve – Laguiole



GIN
Distillerie Lachanenche – Méolans-Revel
Distillerie du Petit Grain – Saint-Jean-de-Minervois
La Thériaque Spiritueux – Montpellier
Distillerie Bloom Soul – Feliceto
Distillerie Castan – Villeneuve-sur-Vère
Domaine Julien Meyer – Nothalten

TONICS
Archibald Tonic de Distillerie – Bordeaux

CIDRES ET POIRÉS
Le Cid’ – Saint-Contest
Ferme de L’Yonnière – Torchamp
Ferme de Port Coustic – Ile de Groix
Cidre 2 Table – Saint-Germain-de-Livet
Chistr Menez Hom – Dinéault
Domaine Antoine Marois – Cambremer (Calvados)
Ferme de L’Yonnière – Torchamp

BRASSERIE
L’Origine du Monde – Orgelet (Jura)
Bières Ney – Bucey-les-Gy (Haute-Saône)
Brasserie du Mont Salève – Neydens (Haute-Savoie)
La Manufacture – Poitiers (Vienne)
La Goutte d’Or – Paris (Ile-de-France)
Brasserie des Voirons – Lucinges (Haute-Savoie)
Brasserie Cantillon – Anderlecht (Belgique)
Brasserie Antidoot – Kortenaken (Belgique)
Brasserie Tilquin – Rebecq (Belgique)
Brasserie Ammonite – Sennecey-le-Grand (Saône-et-Loire)
Brasserie La Malpolon – Lavérune (Hérault)
Brasserie BFM – Saignelégier (Suisse)
Brasserie Hespebay – Groslay (Val d’Oise)
Brasserie Popihn – Vaumort (Yonne)
Brasserie Bendorf – Strasbourg (Bas-Rhin)
Cyclic Be


Display / Hide the map